资讯首页 吉安楼市 本地楼市 楼市焦点 土地招标结果 地产招聘 商业动态 政策法规 人物专访 国内楼市 优惠活动 每日成交数据 工程进度

房屋因自然灾害损毁 房贷怎么办?

2018-03-26 来源:安福县地产网 点击 评论

房屋遭受地震等自然灾害后,如果还有未还清的房贷,还需要继续还吗?答案是要,因为借款人与银行之间是债务关系,不因抵押品(房屋)的灭失而消失。如果银行按照按揭贷款合同的约定履行了贷款义务,那么购房者就有义务按照约定归还贷款,并不因房屋的毁损或者灭失而免除归还贷款的义务。

一、房屋因地震等自然灾害损毁 那房贷怎么办?

根据《合同法》以及借款人与贷款银行签订的按揭贷款合同相关规定,借款人与银行之间是债务关系,不因抵押物(房屋)的灭失而消失。

也就是说,地震导致房屋没了,其实只是一个抵押物的损毁,但是债务人与银行的债权债务关系仍然存在,因此借款人有义务按月还清剩下未还的贷款。

二、房屋损毁了 购房者有何补偿?

房屋在地震等自然灾害中损毁的,从国家救助角度,地方政府通常会给予受灾群众一定的补偿,使受灾群众得以妥善安置、重建家园。

1、政府补贴和社会援助

根据《中华人民共和国防震减灾法》第六十八条:“地震灾区的地方各级人民政府应当根据地震灾后恢复重建规划和当地经济社会发展水平,有计划、分步骤地组织实施地震灾后恢复重建”的要求,地方政府有责任做好灾后重建工作。

2、商业保险赔付

对于新房来说,如果开发商为房屋缴纳了保险,若房屋因自然灾害损坏时,可以由保险公司赔付。

温馨提醒:家庭财产保险是为居民或家庭遭受的财产损失提供及时的经济补偿,火灾、爆炸、雷击、冰雹、龙卷风、泥石流等原因造成房屋受损的,可以获得赔偿。但是因地震造成房屋受损的,无法得到赔偿。

三、相关知识延伸

1、新购买的商品房在地震中损毁、灭失由谁来承担后果?

地震发生后,有的可能是购房者刚刚交付房款但尚未交付房屋,有的则可能是刚刚交付房屋却尚未交付房款,结果房屋因地震而毁坏甚至成为废墟。如果遇到这类情况,根据相关法律规定,房屋毁损、灭失的风险,在交付使用前由出卖人承担,交付使用后由买受人承担。

买受人接到出卖人的书面交房通知,无正当理由拒绝接收的,房屋毁损、灭失的风险自书面交房通知确定的交付使用之日起由买受人承担。但法律另有规定或者当事人另有约定的除外。

也就是说,如果开发商尚未将房屋交付购房人使用的,房屋在地震中受损或者灭失,由开发商承担后果。开发商应当将购房人支付的购房款或者定金等退还给购房人。

如果开发商已经将房屋交付给购房人使用的,则应当由购房人自己承担后果。即尚未付清的房款,购房人仍有责任支付给开发商。

2、自家房屋在地震中损毁了怎么办?

我国对房屋的抗震设防烈度标准是有规定的,一般是在6级到9级,不同的区域有所不同。如果在地震等级没有超出抗震设防烈度的情况下发生房屋毁损,说明房屋质量不达标,这种情况下,可以要求开发商进行赔偿。

但是如果地震强度超出了房屋抗震设防烈度,房屋发生倒塌,开发商就是免责的。在这种情况下,一般国家会拨款重建。

另外,虽然地上建筑物因地震损毁,但合法土地使用权利不受影响。就农村宅基地来说,根据《物权法》第一百五十四条的规定:“宅基地因自然灾害等原因灭失的,宅基地使用权消灭。对失去宅基地的村民,应当重新分配宅基地。”

综上,如果房屋因地震受损,借款人还在的,则继续偿还贷款;若借款人不幸遇难,则由其继承人继续偿还;若借款人丧失且无继承人,则不需要再还了。



想了解更多房产知识,请关注安福县地产网